Seelsorgeeinheit Sankt Maria / Heilig Geist
in Weingarten/Württ.

Aktuelle Gottesdienstordnung 

Montag, 6. August, Verklärung des Herrn
18.30 UhrSt. Maria: Gebetskreis St. Norbert
 
Dienstag, 7. August, Hll. Xystus und Kajetan
18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier
 
Mittwoch, 8. August, Hl. Dominikus
18.30 Uhr Haus Judith: Eucharistiefeier 
 
Freitag, 10. August, Hl. Laurentius
Die Eucharistiefeier in St. Maria entfällt.
 
Samstag, 11. August, Hl. Klara von Assisi
16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Eucharistiefeier
18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier zum Sonntag mit Kommunion in Brot und Wein 
18.30 Uhr Hl. Geist:Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion 
 
Sonntag, 12. August, 19. Sonntag im Jahreskreis
L I: 1 Kön 19,4-8; L II: Eph 4,30-5,2; Ev: Joh 6,41-51
10.00 Uhr Hl. Geist: Gemeinsame Eucharistiefeier der Seelsorgeeinheit St. Maria / Hl. Geist
 
Dienstag, 14. August, Hl. Maximilian Maria Kolbe
18.30 St. Maria: Eucharistiefeier mit Kräutersegnung
 
Mittwoch, 15. August, Mariä Aufnahme in den Himmel
18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier mit Kräutersegnung
 
Donnerstag, 16. August
18.30 Uhr Kapelle im Krankenhaus:Eucharistiefeier
 
Freitag, 17. August
Die Eucharistiefeier in St. Maria entfällt.
 
Samstag, 18. August
14.00 Uhr ev. Stadtkirche:Trauung des Paares David und Tanja Buck, geb. Faußer
Herzlichen Glückwunsch und Gottes Segen für den gemeinsamen Lebensweg!
16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion 
18.30 Uhr St. Maria: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion
18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier zum Sonntag
 
Sonntag, 19. August, 20. Sonntag im Jahreskreis
L I: Spr 9,1-6; L II: Eph 5,15-20; Ev: Joh 6,51-58
09.00 Uhr Kapelle im Krankenhaus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion auf den Stationen
10.00 Uhr St: Maria: Gemeinsame Eucharistiefeier der Seelsorgeeinheit St. Maria / Hl. Geist
 
Montag, 20. August, Hl. Bernhard V. Clairvaux
18.30 Uhr St. Maria:Gebetskreis St. Norbert
 
Dienstag, 21. August, Hl. Pius X.
18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier
 
Mittwoch, 22. August,Hl. Maria Königin
18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier
 
Freitag, 24. August,Hl. Bartholomäus
08.30 UhrSt. Maria: Eucharistiefeier
 
Samstag, 25. August, Hll. Ludwig; Josef von Calasanza
16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Eucharistiefeier
18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier zum Sonntag
18.30 Uhr Hl. Geist: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion
 
Sonntag, 26. August, 21. Sonntag im Jahreskreis
L I: Jos 24,1-2a.15-17.18b¸ L II: Eph 5,21-32; Ev: Joh 6,60-69
09.00 Uhr Hl. Geist: Gemeinsame Eucharistiefeier der Seelsorgeeinheit St. Maria / Hl. Geist
10.15 Uhr Stadtgarten:Ökumen. Gottesdienst zum Stadtfest, musikalisch mitgestaltet von Katharina und Konrad Wolf
 
Dienstag, 28. August, Hl. Augustinus
18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier
 
Mittwoch, 29. August,Enthauptung Johannes des Täufers
18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier
 
Freitag, 31. August,Hl. Paulinus
08.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier
 
Samstag, 1. September
16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion 
18.30 Uhr St. Maria:Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion
18.30 Uhr Hl. Geist: Eucharistiefeier zum Sonntag mit Kommunion in Brot und Wein
 
Sonntag, 2. September, 22. Sonntag im Jahreskreis
L I: Dtn 4,1-2.6-8; L II: Jak 1,17-18.21b-22.27; Ev: Mk 7,1-8.14-15.21-23
09.00 Uhr Kapelle im Krankenhaus: Wort-Gottes-Feier mit Kommunion auf den Stationen
10.00 Uhr St. Maria: Gemeinsame Eucharistiefeier unserer Seelsorgeeinheit St. Maria / Hl. Geist
 
Montag, 3. September
18.30 Uhr St. Maria:Gebetskreis St. Norbert
 
Dienstag, 4. September
18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier
 
Mittwoch, 5. September  
18.30 Uhr Haus Judith: Eucharistiefeier
 
Donnerstag, 6. September, Hl. Magnus
18.30 Uhr Hl. Geist: Taizé-Gottesdienst mit Liedern, Texten und Mahlfeier, gestaltet von Pastoralreferentin Marie-Luise Hildebrand und Dr. Konrad Wolf, s. Artikel
 
Freitag, 7. September
08.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier
 
Samstag, 8. September, Mariä Geburt
14.00 Uhr Hl. Geist:Tauffeier für Noah Frey; Simon Gregor; Elise Aurélie Tatar
16.30 Uhr Adolf-Gröber-Haus: Eucharistiefeier 
18.30 Uhr St. Maria: Eucharistiefeier zum Sonntag mit Kommunion in Brot und Wein
18.30 Uhr Hl. Geist: Wort-Gottes-Feier zum Sonntag mit Kommunion
 
Beerdigungsdienst:
7. bis 10. August:         Pastoralreferentin Marie-Luise Hildebrand
14. bis 24. August:       Pfarrer Herbert Distel
28. bis 31. August:       Pfarrer Benno Ohrnberger
4. bis 14. September:   Pfarrer Benno Ohrnberger